Южнорусская овчарка

Обсуждение особенностей различных пород собак
Ответить
KANISARGS
moderator
moderator
Страна: Россия
ФИО: Сергей

Re: Южнорусская овчарка

Сообщение KANISARGS » 10 ноя 2009, 14:33

irisha писал(а):но владелец ЮРО несет моральную ответственность, - опустим высокие слова,- и потому заниматься с собакой обязан.
Никакой ответствености владелец КО,САО,ЮРО,не несёт,кроме как дать ей пищю,воду,,и уход,а так-же огороженую территорию,если повезёт,а нет,так трос по длиней да цепь покрепче.Как любимцев семьи эти породы берут редко,их берут чтоб что-то сберечь от лихих людей.
irisha писал(а):Моя сука сдала ВН
Количество команд действительно хватит на уровни ВН,боле пожалуй для таких собак излишни.
irisha писал(а):Думаю,что в РР ЮРО вполне конкурентоспособна
А что делать с хваткой?которую очень трудно поставить у ЮРО для спорта.
ЮРО работает так-же как кавказец,где укусом,где хваткой и встряхнёт и выплюнит,где повиснит и замрёт,где уйдёт за спину,а где встретит в лоб,где кусанёт пальцы руки,а когда решит в лицо кусануть,а когда попытается игнорируя костюм попробывать вскрыть пятку(кстате у меня пятку рвали одина раз сука КО,а другой раз сука ЮРО).всё это не предсказуемо.
А спорт он требует работать собаку в нормативе.А ЮРО с КО,с трудом выполняют норматив ОКД,это при том что они послушные собаки,но вот заморочки могут возникнуть на ровном месте.
Сколько я знал кобелей ЮРО,им набить морду кобелю который идёт в 10 метрах,важней чем вцепится в костюм фигуранта,которого всёравно не убить через куртку,а в лицо прыгать не дают.

irisha
Новичок
Новичок

Сообщение irisha » 10 ноя 2009, 14:57

Хм...видите ли,в ЮРО сейчас такой разброс поведенческих характеристик,что я бы не стала обобщать.Могу судить хотя бы по своим собакам.
Никакой ответствености владелец КО,САО,ЮРО,не несёт
Я считаю,несет.Моральную.Хорошо,пусть не владелец,а человек,занимающийся разведением (опять же не разовый заводчик).
А что делать с хваткой?которую очень трудно поставить у ЮРО для спорта.
Если начинать с маленького щенка?
А ЮРО с КО,с трудом выполняют норматив ОКД,
Вы видели их на испытаниях? Я знаю по крайней мере 3 собаки,сдавших ОКД.Проблемы с апортировкой.
Сколько я знал кобелей ЮРО,им набить морду кобелю который идёт в 10 метрах,важней чем вцепится в костюм фигуранта,
С этими кобелями занимались по каким-либо нормативам?

KANISARGS
moderator
moderator

Сообщение KANISARGS » 10 ноя 2009, 15:31

irisha писал(а):Хм...видите ли,в ЮРО сейчас такой разброс поведенческих характеристик,что я бы не стала обобщать.Могу судить хотя бы по своим собакам.
Да,разброс велик,но это касаемо всех пород.
Спортивного разведения среди ЮРО нет,а значит щенка придётся брать из общего разведения.
Но ни один тест,не покажит собаку как спортсмена.
Тест покажет уверенного щенка,но и только.
В болшинстве своём у ЮРО хватка сильная,но в породе не вёлся отбор на то,чтоб собака держала эту хватку до победного конца,перехваты не запрещались,а историчиски в СССР даже закреплялись в породе.
Сейчас чисто рабочего разведения ЮРО помоему вообще нет,а это значит,щенок без гарантий.
irisha писал(а):Я считаю,несет.Моральную.Хорошо,пусть не владелец,а человек,занимающийся разведением (опять же не разовый заводчик).
Вот с этим согласен,заводчик несёт,а владелец покупает пользовательскую породу,для пользованья.
irisha писал(а):Если начинать с маленького щенка?
Семь потов сойдёт,и никакой гарантии.
Тут ни только дрессировка,здесь влеяния НС конкретной породы.
Дрессировщик против генов!Желаю удачи!я пас! :nea:
irisha писал(а):Вы видели их на испытаниях? Я знаю по крайней мере 3 собаки,сдавших ОКД.Проблемы с апортировкой.
Какие испытания вы имеете ввиду?ОКД это не совсем испытания,караулку видел,только в беларуссии.Но там от РР,ничего в КС,нету.
Я видел сдачу ОКД,прекрасно,кстате апортировка делалась безотказно.Потом эта-же собака на улице,хозяйка фиксирует собаку всем телом,так как собака увидала в дали врага ротвейлера.Потом видел попытку показать собаку на соревнованиях по ОКД,полный провал,собака зажалась потому что судья по её мнению следит за хозяйкой,и собака ожидает нападения,тут не до послушания.
Потом видел эту же собаку на выставки.Мальчик хендлер легко справлялся на ринге,до той поры пока на собаку ни гавкнул(сделал вызов на бой)кобель САО,и полетела шерсть.вообщем собак для спорта не предсказуема.тоже самое мозйхно сказать о больший части собак этой породы.Исключения есть всегда,но описаное мной повидения,правило.
irisha писал(а):С этими кобелями занимались по каким-либо нормативам?
ОКД,социализация,а вот защитку нарабатывали только на территории.
Собака управляема,но собака доминант,и враг для него враг,и владелец уже непричём по его мнению.

irisha
Новичок
Новичок

Сообщение irisha » 10 ноя 2009, 15:45

KANISARGS
Честное слово,большое спасибо.За много разговоров на подобную тему - в первый раз читаю конструктив.
Согласна со всем написанным.Не согласна только по поводу "рабочего разведения".Оно есть,и это единственный питомник,который я могу назвать.И психика,и поведение,и - заметьте - экстерьер,на нужном уровне.
Вы будете смеяться,наверно,но у меня тс идефикс - доказать себе,что смогу.С кобелем не получилось,но и начали мы заниматься в возрасте 1 г.2 мес.,поздновато по-любому.Сейчас маленький щенок,сука,если не пропаду,отпишусь обязательно,как дело пойдет.Ну,если интересно,конечно.Апортировку я с кобелем не доделала из-за рождения щенков,но наш дрессговорит - поставил бы за 2 недели (он сам т.е.),а значит - нет ничего невозможного.Не улыбайтесь,я прекрасно отдаю отчет написанному.И,кстати,собака с моей приставкой - горжусь!!! - в последнее время выступали на соревнованиях (Тольятти и Самара)!

KANISARGS
moderator
moderator

Сообщение KANISARGS » 10 ноя 2009, 18:41

Стих про южаков!Елена Ботыгина.

Ой как хочется, ой как хочется
Южака мне увидеть порой:
Как небесное белое облако,
И красивой большой головой!

Чтобы зубы сверкали на солнце:
В ряд построены, как на подбор,
Параллельные задние лапы
И передние в шерсти густой.

И зачем же нужны стандарты?
Их не хочет никто читать.
Ох, как быстро проходят годы
И породу нам не узнать!

Я своих южаков припрячу,
От недобрых судейских фраз,
Пусть несут в себе «старые крови»
И живут для услады глаз.

Южаки – это символ власти!
Южаки – это гордость дня!
Южаки – это не для слабых
И любовь с ними – навсегда! :orator:

P.S.Браво автору!!! :clap1:

KANISARGS
moderator
moderator

Сообщение KANISARGS » 10 ноя 2009, 19:16

irisha писал(а):Не согласна только по поводу "рабочего разведения".Оно есть,и это единственный питомник,который я могу назвать.И психика,и поведение,и - заметьте - экстерьер,на нужном уровне.
Ну только разве что мясокомбинат им.Микояна. :-?
irisha писал(а):Вы будете смеяться,наверно,но у меня тс идефикс - доказать себе,что смогу.
Не совсем понял какова идея фикс?какой норматив в мечтах?РР?ОКД? :-?
irisha писал(а):С кобелем не получилось,но и начали мы заниматься в возрасте 1 г.2 мес.
Почему не получилось? :-?
irisha писал(а):как дело пойдет.Ну,если интересно,конечно.
Конечно интересно! :yes1:
irisha писал(а):Апортировку я с кобелем не доделала из-за рождения щенков,но наш дрессговорит - поставил бы за 2 недели (он сам т.е.),а значит - нет ничего невозможного
Да,вообщето у южаков с апортировкой нет той хрени которая есть у КО.
Дело в том что обучить апортировки можно почти любую собаку,но для этого надо иметь возможность заставлять собаку брать придмет.
Так вот кавказы,явно демонстрируют,всё что они думают по поводу принудительной апортировки.А это согласитесь очень больно,когда кавказец бьёт по пальцам зубами.Ручки после этого начинают трястись у владельцев,и они соглашаются делать стандартный принятый для этих пород вариант апортировки,когда собаки дают предмет в зубы,отходят,и подзывают.А в ситуации когда не идёт и это,отказываются вовсе от этого навыка.
Для кавказа,символ принуждения и унижения именно когда его голову прижимают к земле.Вот тогда они,и демонстрируют агрессию.
Но те КО,которые не агрессивны к проводникам,легко обучались обыкновенным принудительным методам апортировки стандартной для всех служебников.
Так вот у ЮРО,этого нету.Тем более у них нету штор по поводу пищивых апортиков,к примеру когда в предмет для апорта кладут кусок мяса,или используют крупную кость для усвоения навыка.с кавказами на этом занятия и заканчивается,они начинают охранять эту кость,в том числе от владельца.
Так что апорт с ЮРО проблема решаемая. :yes1:

SpecF
supermoderator
supermoderator
Подробнее: дрессировка-собак.su
ФИО: Голубев Юрий

Сообщение SpecF » 10 ноя 2009, 19:52

irisha писал(а):Думаю,что в РР ЮРО вполне конкурентоспособна
однозначно НЕТ!

irisha
Новичок
Новичок

Сообщение irisha » 10 ноя 2009, 19:59

Ну только разве что мясокомбинат им.Микояна.
Нет,я имею в виду "Технодог".
какой норматив в мечтах?РР?ОКД? :-?
ЗКС. ОКД есть.
Почему не получилось?
Не получилось,т.к.бросили из-за рождения щенков,некогда стало.А встало примерно на том,что Вы описали с кавказами.Мой кобель не берет предмет сам.Игнорирует.Из рук - да,держит,подходит,отдает.(Кость я у него забрать могу :yes1: ,хотя,кажется,одна я и могу) Вообще скотина та еще :-D .

P.S.Браво автору!!!

Не упоминайте всуе это имя. :-D

KANISARGS
moderator
moderator

Сообщение KANISARGS » 10 ноя 2009, 20:09

irisha
Если бы не запороли СОБАКУ СОПРОВОЖДЕНИЯ как идею,то у КО,САО,ЮРО,РЧТ,МС,НД,и.т.д.пород был бы спорт. :razz3:

Но с СС,вышла проблемка,там стали развивать комплексный вариант,и конечно служебники НО,РШ,и.т.д.сново стали лидировать на этих соревнованиях.Ещё одна проблема в том что в СС собаки должны работать без команды,а для современности что города что деревне это безумее.

Задача пород КО и ЮРО,отбить атаку противника,но многократные атаки противника это миф.
Помне дельный норматив для современных КО состоял бы из пяти ступеней.
Такой лёгкий набросок,как бы это выглядило.
1.Хождения рядом на поводке и наморднике в присутствии людей.(вариант ВН)время хождения не более 3 минут.
2.Команда место с подзывом(вариант как в ОКД)
3.Свободное положение на поводке 2м,и наморднике,вблизи с прохожими людьми.
4.Собака на привязи,около неё раскинуты лакомства,проводник фигурант с надетой на руку скрыткой,подходит без угроз и пытается сначала подкупить собаку,а затем ударить проводника,но так чтоб собака могла достать только руку в скрытке.Проводник должен дать команду.Оценивается хватка,смелость,реакция,также можно оценивать команду на отпускания.
5.Проход проводника по прямой полосе,собака у ноги в наморднике,но без поводка.Варианты нападений масса,с сумками,с ножамии.т.д.Каждый раз на соревнованиях сценарий этот можно менять.

Норматив по которому мы работали в охранке.Он очень похож на собаку сопровождения,но в нём нету костюма,нету изнуряющих КО ступеней,которые уже ничего не показывают.
Такая собака как ЮРО,КО,должна взорваться один раз,максимум два,и спуститься как шарик.
Но вот проблема у меня в Латвии,такой норматив пока не сделать легальным.
А у вас какие проблемы в России,сделать нормативы пригодные для ЮРО? :-?

Только вот преведённый мною вариант,сырой как трава по утру.Но оценивать собак(КО,САО,ЮРО)как спортсменов в этом варианте уже можно.
Норматив КС,устарел,на тех же автостаянках,или в частных домах куда берут для охраны собак,такой норматив будет головной болью,так как собака будет брехать на всех кого увидет в близи обьекта,а это сейчас не есть гуд.

РР требует одну хватку,а также не позволяет травмировать фигуранту кисти и лицо,а нормалный кавказец или южак будет это делать интуитивно.Ну и ещё масса но,которые не позволяут быть КО и ЮРО,в РР или БР.
ЗКС,отметаем,так же как и ИПО,это явно не для них.

Может вам место того чтоб ломать собаку под нормативы,которые для неё чужды,сделать норматив для вашей породы? ;)

KANISARGS
moderator
moderator

Сообщение KANISARGS » 10 ноя 2009, 20:30

irisha писал(а):ЗКС.
Если я не ошибаюсь,ЗКС в России,теперь как и в Латвии на рукав.Вопрос,что вам сделали плохого фигуранты,и почему вы хотите их убить столь коварным способом?
У вас возникнут проблемы,выборка,да и незнаю есть сейчас в России охрана вещи,но у ЮРО это тоже из разряда Пи.......!!!!
irisha писал(а):Не упоминайте всуе это имя. :-D
Всё так плохо??? :shock1: :silent:
irisha писал(а):Мой кобель не берет предмет сам.Игнорирует
А как делать выборку будете? ;)
А как сдали ОКД? :-?

Ответить